Medalla Estudiantes Ejemplares

Reconocimiento al alto desempeño académico.


Exaltar los Valores Esenciales es parte importante de nuestra Misión; entendemos el Reconocimiento como uno de los grandes satisfactores del Ser Humano que distingue y honra a la Iniciativa, el Valor, la Perseverancia y el Esfuerzo. Por esto y más, instituimos la Medalla Estudiantes Ejemplares, para honrar el talento de estudiantes destacados en Instituciones de Educación Superior y continuar así, promoviendo la Cultura del Reconocimiento; con los objetivos de: Estimular la aspiración al éxito, como una actitud ante la vida, avivar el espíritu emprendedor en la juventud estudiosa, posicionar Valores y Principios para el logro de metas, inspirar al reto personal a futuros profesionistas, impulsar la realización plena de jóvenes estudiantes y mostrar noveles ejemplos de iniciativa, dedicación, disciplina y esfuerzo.

 
 
 
 

Ediciones Medalla Estudiantes Ejemplares

 
 2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009 
 
 2008   2007   2006 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Medallistas edición 2012

 

Ana Gabriela López Romo

Licenciada en Negocios Internacionales
Universidad Marista de San Luis Potosí

Annel Torres Hermosillo

Licenciada en Derecho
Universidad Mesoamericana

Briseida López Álvarez

Doctorado en Ciencias Aplicadas con opción en Ciencias Ambientales
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica

Carlos Eduardo Vázquez De La Fuente

Ingeniería Mecatrónica
Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

Carlos Ixtlally Marín Carrillo

Licenciado en Lengua Inglesa
Universidad de Estudios Avanzados/ UNEA

David Fernando Domínguez Armijo

Licenciado en Negocios Internacionales
Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

Denise Rangel González

Licenciada en Diseño Industrial
Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

Dora Espinosa De Los Monteros López

Licenciada en Diseño Grafico y Animación
Universidad TecMilenio/ Campus San Luis Potosí

Eber Jafet Ávila Martínez

Ingeniería Mecatrónica
Instituto Tecnológico Superior de San Luis Potosí/ Capital

Eduardo De Luna Alcalde

Ingeniería Química
Facultad de Ciencias Químicas/ UASLP

Esmeralda Ángeles Contreras

Licenciada en Derecho
Universidad Tamazunchale

Flor Azucena Reyes Escalante

Licenciada en Educación Preescolar
Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado

Flor Selene Vega Martínez

Licenciada en Derecho
Instituto Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

Héctor Horacio Trejo Esqueda

Ingeniero en Tecnologías de Manufactura
Universidad Politécnica de San Luis Potosí

Isela Cantú Ibarra

Maestría en Educación Básica
Universidad Pedagógica Nacional/ Unidad 241

Iván Miranda De La Cruz

Técnico Superior Universitario en Desarrollo de Negocios
Universidad Tecnológica de San Luis Potosí

José Ignacio Veytia Bucheli

Ingeniero Químico Farmacobiólogo
Facultad de Ciencias Químicas/ UASLP

Leticia Del Carmen Ramírez Fabián

Licenciada en Derecho
Universidad Potosina

Lizett Maya Mata

Profesional Técnico Superior en Informática
Colegio Nacional de Educación Profesional/ CONALEP

Lucero Méndez Mancilla

Ingeniería en Alimentos
Facultad de Ciencias Químicas/ UASLP

Marcela Del Pilar Ávila

Licenciada en Mercadotecnia Internacional
Universidad Politécnica de San Luis Potosí

Marco Antonio Mendoza Hernández

Ingeniería Industrial
Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

María Del Rocío Aguirre García

Licenciada en Psicología
Facultad de Psicología/ UASLP

María Del Sol Martínez Valero

Licenciada en Derecho
Facultad de Derecho/ UASLP

María Murillo Martí

Ingeniería Ambiental
Facultad de Ingeniería/ UASLP

Oscar Axel Pinto Fuentes

Licenciado en Comercio Internacional
Universidad del Valle de México/ Campus San Luis Potosí

Santiago Herrán Ynurrigarrro

Licenciado en Negocios Internacionales
Universidad Marista de San Luis Potosí

Saúl Iván Hernández Juárez

Maestría en Historia
El Colegio de San Luis

Silvia Yezmin Luévano López

Licenciada en Mercadotecnia
Universidad Interamericana para el Desarrollo/ UNID

Valeria Leticia Vázquez Salazar

Licenciada en Ciencias de la Comunicación
Universidad del Centro de México/ UCEM

Vicente Gutiérrez Vázquez

Ingeniero en Tecnologías de Información y Telecomunicaciones
Universidad Tangamanga

Yadira April García Guerrero

Ingeniero Industrial
Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

Zurisaddai Morquecho Rivera

Licenciada en Psicología
Universidad Tangamanga

 
 
 

Patente de reconocimiento edición 2012

 

Agustín Gámez Padrón

Licenciado en Educación Secundaria/ esp. en Matemáticas
Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado

Alma Liliana Monsiváis Torres

Licenciada en Mercadotecnia Internacional
Universidad Politécnica de San Luis Potosí

Ana Caren Martínez Hernández

Licenciada en Mercadotecnia Internacional
Universidad Politécnica de San Luis Potosí

Ana Carolina Iga César

Licenciada en Creación y Desarrollo de Negocios
Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

Ana Lucía Argüelles Gutiérrez

Licenciada en Psicología
Facultad de Psicología/ UASLP

Anahí Bravo Ávila

Licenciada en Psicología
Facultad de Psicología/ UASLP

Aníbal Omar Guzmán Castillo

Maestría en Ciencias del Hábitat/ Diseño Grafico
Facultad del Hábitat/ UASLP

Araceli Mercado Lara

Médico Cirujano
Facultad de Medicina/ UASLP

Ary Manuel Ojeda De León

Licenciado en Arquitectura
Universidad Mesoamericana

Aurora Yazmín Cazares Medina

Licenciada en Enfermería
Facultad de Enfermería/ UASLP

Berenice Huerta Navarro

TSU en Desarrollo de Negocios
Universidad Tecnológica de San Luis Potosí

Blanca Estela Gutiérrez Gutiérrez

Licenciada en Administración
Universidad Tangamanga

Celia Guadalupe García García

Maestría en Educación Básica
Universidad Pedagógica Nacional/ Unidad. 241

Cindy Tábata Delgado Orozco

Licenciada en Fisioterapia
Universidad del Valle de México/ Campus San Luis Potosí

Claudia Marcela Ochoa Monreal

Médico Estomatólogo
Facultad de Estomatología/ UASLP

Claudia Teresa Pedroza Meléndez

Licenciada en Derecho
Facultad de Derecho/ UASLP

Daniel Milán Balderas

Licenciado en Educación Secundaria esp. Matemáticas
Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado

Daniela Guadalupe Castillo Medina

Maestría en Administración Industrial
Universidad Tangamanga

Eduardo Guillermo Díaz Garza Sigler

Licenciado en Negocios Internacionales
Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

Elsa Minerva Ortiz Espinosa

Ingeniería en Sistemas Computacionales
Instituto Tecnológico Superior de San Luis Potosí/ Capital

Erik Raúl Trejo Rojas

Licenciado en Comercio Internacional
Universidad del Valle de México/ Campus San Luis Potosí

Ernestina Montserrat Ortega Ortega

Licenciada en Comercio y Negocios Internacionales
Facultad de Economía/ UASLP

Francisco Javier Guel Mendoza

Ingeniero en Sistemas Computacionales
Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

Gabriela Zamora Reyna

Licenciado en Mercadotecnia Internacional
Universidad Politécnica de San Luis Potosí

Héctor Manuel Zambrano Martínez

Ingeniero en Mecatrónica
Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

Hilario Martínez Ventura

Licenciado en Ingeniería Industrial
Universidad Tangamanga

Ilse Araceli Resendiz Flores

Licenciada en Administración
Facultad de Contaduría y Administración/ UASLP

Jacob Josafat Salazar Rábago

Maestría en Ciencias en Ingeniería Química
Unidad de Postgrados/ UASLP

Jazell Nephthali Guadalupe Estrada Ramírez

Licenciada en Psicología
Facultad de Psicología/ UASLP

Jesús Gerardo Ávila Rodríguez

Maestría en Ciencias Químicas
Unidad de Postgrados/ UASLP

Jocelyn Selene Salas Delgado

Licenciada en Comercio y Negocios Internacionales
Facultad de Economía/ UASLP

Juan Antonio Rodríguez Mendoza

Licenciado en Bibliotecología e Información
Escuela de Ciencias de la Información/ UASLP

Juan Manuel Cárdenas Gómez

Ingeniero Industrial
Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

Juana García Gómez

Ingeniería en Inteligencia de Mercados
Universidad TecMilenio

Karla Ivette López Miranda

Licenciada en Psicología
Facultad de Psicología/ UASLP

Lizbeth Haydee Lazcano Acosta

Licenciada en Fisioterapia
Universidad del Valle de México/ Campus San Luis Potosí

Lorena Judith Navarro Padrón

Licenciada en Comercio y Negocios Internacionales
Facultad de Economía/ UASLP

Lorraine Terrazas Rodríguez

Maestría en Docencia para Educación Superior
Universidad Tangamanga/ Unidad de Postgrados

Luis Ángel Villegas Armenta

Ingeniero Mecánico Administrador
Facultad Ingeniería/ UASLP

Manuel Betancourt Shwarz

Ingeniero Mecánico Electricista
Facultad Ingeniería/ UASLP

Marco Antonio Vázquez Segura

Ingeniero en Sistemas Computacionales
Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

Margarita Lira Vega

Licenciada en Nutrición
Facultad de Enfermería/ UASLP

María Anayeli Avalos González

Licenciada en Contaduría Pública
Facultad de Contaduría y Administración/ UASLP

María Concepción Ortiz Ramírez

Licenciada en Creación y Desarrollo de Empresas
Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

María De Los Ángeles Contreras Padrón

Licenciada en Ciencias de la Comunicación
Universidad Potosina

María Delgado Cázares

Ingeniería Industrial
Tecnológico de San Luis Potosí

María Fernanda Gama Méndez

Ingeniería Industrial y de Sistemas
Tecnológico de Monterrey/ Campus San Luis Potosí

Mariana Montserrat Armengol Betancourt

Licenciada en Negocios Internacionales
Universidad Marista

Maricela Oviedo Ramírez

Licenciada en Derecho
Universidad Tangamanga

Mario Eduardo Zamarrón Castillo

Ingeniero Industrial
Universidad Tangamanga

Miguel Ángel Melchor Fonseca

Ingeniería en Sistemas Computacionales
Instituto Tecnológico Superior de San Luis Potosí/ Capital

Nimrod Gleason Franco

Técnico Superior Universitario en Electricidad Industrial
Colegio Nacional de Educación Profesional/ CONALEP

Nubia Lisseth Juárez Quintana

Licenciada en Administración
Facultad de Contaduría y Administración/ UASLP

Olimpia Herrera Aguirre

Licenciada en Educación Física
Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado

Oscar Fernando Perales Martínez

Licenciado en Contaduría Pública
Facultad de Contaduría y Administración/ UASLP

Paola De Ávila Rojas

Médico Estomatólogo
Facultad de Estomatología/ UASLP

Pedro Iván Bravo González

Ingeniería Industrial
Universidad Tangamanga

Salvador Anzaldo Gamboa

Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública
Universidad del Centro de México/ UCEM

Sergio Luis Gustavo Aguilera Covarrubias

Maestría en Administración de Negocios/ Dirección Empresarial y Finanzas
Universidad Interamericana para el Desarrollo/ UNID

Sergio Peña Pérez

Licenciado en Contaduría Pública
Universidad Interamericana para el Desarrollo/ UNID

Tania García Ortiz

Maestría en Educación
Universidad Pedagógica Nacional/ Unidad 241

Tania Sherenie Alatriste Jiménez

Ingeniero Agrónomo Zootecnista
Facultad de Agronomía/ UASLP

Varinia Del Carmen Morin Macias

Licenciada en Comercio y Negocios Internacionales
Facultad de Economía/ UASLP

Viridiana Del Carmen Robledo Valero

Licenciada en Ciencias Ambientales y Salud
Facultad de Ciencias/ UASLP

Viridiana Rosas Aguilar

Licenciada en Psicología
Facultad de Psicología/ UASLP

Wendy Arely Segura Sánchez

Profesional Técnico Bachiller en Control de Calidad
Colegio Nacional de Educación Profesional/ CONALEP

Yesenia Araiza Gamboa

Licenciada en Nutrición
Facultad de Enfermería/ UASLP